Centros y Horarios Ingles por Inmersion 2019

Hola,

Comparto con ustedes el listado de centros , tandas y horarios en los que se estara impartiendo Ingles por Inmersion este 2019

 Horario por Tanda   
RecintosMatutinoVespertinoNocturnoProvinciaRegiónMunicipio
Centro Progresando Azua9:00 a 1:002:00 a 6:00 AzuaSurAzua
Liceo Román Baldorioty  6:00 a 10:00AzuaSurAzua
Centro de Inglés de Galvan  6:00 a 10:00BahorucoSurGalvan
Centro de Inglés de Villa Jaragua  6:00 a 10:00BahorucoSurVilla Jaragua
Centro Tecnológico Comunitario Tamayo8:00 a 12:002:00 a 6:00 BahorucoSurTamayo
Liceo Humberto Recio9:00 a 1:002:00 a 6:006:00 a 10:00BahorucoSurLos Ríos
UASD – Neyba9:00 a 1:002:00 a 6:006:00 a 10:00BahorucoSurNeyba
Centro Educativo Prof. Hilda Dotel Florián  6:00 a 10:00BarahonaSurVicente Noble
UASD – Barahona8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00BarahonaSurBarahona
Universidad Católica Tecnológica de Barahona 2:00 a 6:00 BarahonaSurBarahona
Liceo Carmen Digna Evangelista8:00 a 12:00 5:30 a 9:30DajabónNorteDajabón
UASD – San Francisco de Macorís8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00DuarteNorteSan Francisco
Centro Progresando El Seibo8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00El SeiboEsteSeibo
Centro Comunitario Tecnológico de Comendador 2:00 a 6:006:00 a 10:00Elías PiñaSurComendador
Centro Tecnológico Comunitario de Gaspar Hernández8:00 a 12:00 6:00 a 10:00EspaillatNorteGaspar Hernández
Centro Tecnológico Comunitario de Juan López8:00 a 12:012:00 a 6:006:00 a 10:00EspaillatNorteMoca
Centro Tecnológico Comunitario San Víctor8:00 a 12:002:00 a 6:00 EspaillatNorteSan Víctor
Centro Tecnológico de Sabana de la Mar8:00 a 12:002:00 a 6:00 Hato MayorEsteSabana de la mar
UASD – Hato Mayor8:00 a 12:002:00 a 6:00 Hato MayorEsteHato Mayor
Centro Comunal Ateneo Hermanas Mirabal8:00 a 12:002:00 a 6:00 Hermanas MirabalNorteSalcedo
Centro Comunitario de Tenares8:30 a 12:30 5:00 a 9:00Hermanas MirabalNorteTenares
Centro Comunitario de Villa Tapia 1:30 a 5:305:30 a 9:30Hermanas MirabalNorteVilla Tapia
Centro de ingles de Jimaní  6:00 a 10:00IndepenedenciaSurJimaní
Centro Comunitario de Nisibón8:00 a 12:001:30 a 5:306:00 a 10:00La AltagraciaEsteNisibón
Centro de Ingles de Verón8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00La AltagraciaEsteVerón
Liceo San Rafael del Yuma 2:00 a 6:006:00 a 10:00La AltagraciaEsteYuma
UASD – Higüey8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00La AltagraciaEsteHigϋey
ICDA – Domínico Americano (La Romana) 2:00 a 6:006:00 a 10:00La RomanaEsteLa Romana
Universidad UFHEC – Recinto La Romana8:00 a 12:00 6:00 a 10:00La RomanaEsteLa Romana
Politécnico Felipe Soriano Bello  5:30 a 9:30La VegaNorteConstanza
Universidad Agroforestal Fernando Arturo de Meriño 2:00 a 6:006:00 a 10:00La VegaNorteJarabacoa
Universidad Católica Tecnológica del Cibao8:00 a 12:002:00 a 6:00 La VegaNorteLa Vega
Centro Tecnológico El Factor De Nagua8:30 a 12:302:00 a 6:00 María Trinidad SánchezNorteEl Factor
UASD – Nagua9:00 a 1:002:00 a 6:006:00 a 10:00María Trinidad SánchezNorteNagua
UASD – Bonao8:00 a 12:002:00 a 6:00 Monseñor NouelNorteBonao
Liceo Jose Martí  5:00 a 9:00Monte CristiNorteMonte Cristi
Centro Comunitario Tecnológico de Peralvillo 1:00 a 5:005:00 a 9:00Monte PlataEstePeralvillo
Centro de Inglés Proyecto Esperanza9:00 a 11:002:00 a 6:006:00 a 10:00Monte PlataEsteMonte Plata
Centro Progresando de Yamasá8:00 a 12:002:00 a 6:00 Monte PlataEsteYamasá
Centro Tecnológico Comunitario de Yamasá8:00 a 12:001:00 a 5:00 Monte PlataEsteYamasá
Liceo de Pedernales  6:00 a 10:00PedernalesSurPedernales
UASD – Baní8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00PeraviaSurBaní
Academia Superior de Ciencias Aeronáuticas 2:00 a 6:00 Provincia Santo DomingoSanto DomingoLa Caleta
Centro Educativo Crossover 1:30 a 5:3.05:30 a 9:30Provincia Santo DomingoSanto DomingoHerrera
Centro Progresando Los Minas8:00 a 12:001:00 a 5:00 Provincia Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo Este
Centro Progresando Pedro Brand8:00 a 12:001:00 a 5:00 Provincia Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo Oeste
Centro Progresando Sabana Perdida8:00 a 12:001:00 a 5:00 Provincia Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo Este
Centro Tecnológico Comunitario de Boca Chica9:00 a 1:002:00 a 6:00 Provincia Santo DomingoSanto DomingoBoca Chica
Centro Tecnológico Comunitario de La Victoria8:00 a 12:001:00 a 5:005:00 a 9:00Provincia Santo DomingoSanto DomingoLa Victoria
Centro Tecnológico Comunitario de Villa Mella8:30 a 12:302:00 a 6:00 Provincia Santo DomingoSanto DomingoVilla Mella
Colegio San Francisco de Asís 2:00 a 6:006:00 a 10:00Provincia Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Colegio Victor Manuel Zona Oriental8:00 a 12:001:00 a 5:00 Provincia Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo Este
ICDA – Gregorio Hernández 2:00 a 6:006:00 a 10:00Provincia Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
ICDA – San Martín de Porres 2:00 a 6:006:00 a 10:00Provincia Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Instituto Técnico Superior Comunitario de San Luis8:00 a 12:002:00 a 6:00 Provincia Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo Este
Instituto Tecnológico de Aragón  5:00 a 9:00Provincia Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
La Victoria – Parroquia San Antonio de Padua9:00 a 1:001:00 a 5:005:00 a 9:00Provincia Santo DomingoSanto DomingoLa Victoria
MEMPHIS, Centro de Idiomas y Tecnología8:00 a 12:001:00 a 5:00 Provincia Santo DomingoSanto DomingoLos Alcarrizos
Centro de Inglés Maimón  6:00 a 10:00Puerto PlataNorteMaimón
Universidad Dominicana O&M8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00Puerto PlataNortePuerto Plata
Centro Progresando de Samaná8:00 a 12:001:30 a 5:30 SamanáNorteSamaná
Centro Tecnológico Comunitario del Limón8:00 a 12:002:00 a 6:00 SamanáNorteEl Limón
Escuela Básica Carmela Sheppard  5:00 a 9:00SamanáNorteSánchez
Politécnico Santo Esteban Rivera – Las Terrenas  6:00 a 10:00SamanáNorteLas Terrenas
Centro Tecnológico Comunitario de Nigua8:00 a 12:00 5:00 a 9:00San CristóbalSurNigua
Instituto Politécnico de Haina  5:00 a 9:00San CristóbalSurHaina
Instituto Politécnico de Loyola8:00 a 12:001:00 a 5:00 San CristóbalSurSan Cristóbal
UASD – San Cristóbal8:00 a 12:001:00 a 5:005:30 a 9:30San CristóbalSurSan Cristóbal
Escuela Santa Báez 2:00 a 6:006:00 a 10:00San José De OcoaSurSan José De Ocoa
UASD – San Juan de la Maguana8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00San JuanSurSan Juan
Urania Montás  6:00 a 10:00San JuanSurSan Juan
UASD – San Pedro de Macorís8:00 a 12:001:00 a 5:005:30 a 9:30San Pedro de MacorísEsteSan Pedro de Macorís
Universidad Central del Este9:00 a 1:001:00 a 5:005:00 a 9:00San Pedro de MacorísEsteSan Pedro de Macorís
Universidad Tecnológica del Cibao Oriental8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00Sánchez RamírezNorteCotuí
Centro Cultural de Cienfuegos8:00 a 12:001:00 a 5:005:00 a 9:00SantiagoNorteSantiago
Centro de Formación Integral D Clase8:00 a 12:001:30 a 5:306:00 a 10:00SantiagoNorteGurabo
Centro Educativo Jean Piaget8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00SantiagoNorteSantiago
Colegio Simón Bolívar 2:00 a 6:006:00 a 10:00SantiagoNorteSantiago
ENCOM8:00 a 12:00 6:00 a 10:00SantiagoNorteSantiago
Instituto Superior de Agricultura (ISA)8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00SantiagoNorteSantiago
UASD – Santiago8:00 a 12:002:00 a 6:00 SantiagoNorteSantiago
Universidad Abierta para Adultos Recinto Santiago8:00 a 12:002:00 a 6:00 SantiagoNorteSantiago
Universidad Nacional Evangélica Recinto Santiago8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00SantiagoNorteSantiago
Liceo Jorge Sterling Echavarría Mendoza  5:30 a 9:30Santiago RodríguezNorteVilla Los Almácigos
Liceo Juan Pablo Duarte Monción  6:00 a 10:00Santiago RodríguezNorteMonción
CCEPJB Santiago Apóstol 2:00 a 6:006:00 a 10:00Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
CCEPJB Santo Domingo9:00 a 1:002:00 a 6:006:00 a 10:00Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Centro de Tecnología Universal (CENTU)8:00 a 12:001:00 a 5:005:30 a 9:30Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Cluster Turístico9:00 a 1:00  Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Colegio Elvira de Mendoza 2:00 a 6:006:00 a 10:00Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Colegio Minetta Roques8:00 a 12:001:00 a 5:005:00 a 9:00Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Felix Evaristo Mejía  5:00 a 9:00Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Grupos de Educación – UASD8:00 a 12:001:00 a 5:006:00 a 10:00Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Grupos de Matemática – UASD  6:00 a 10:00Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
ICDA – Domínico Americano Santo Domingo8:00 a 12:002:00 a 6:00 Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
ILTAE New Horizons – Santo Domingo  6:00 a 10:00Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Instituto Tecnológico de Santo Domingo9:00 a 1:00  Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Psicología Industrial8:00 a 12:00  Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Universidad Acción Pro Educación y Cultura8:00 a 12:001:00 a 5:00 Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Universidad Autónoma de Santo Domingo8:00 a 12:001:00 a 5:005:30 a 9:30Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
Universidad Nacional Evangélica Recinto Santo Domi8:00 a 12:001:00 a 5:005:30 a 9:30Santo DomingoSanto DomingoSanto Domingo
UASD – Valverde Mao8:00 a 12:002:00 a 6:006:00 a 10:00ValverdeNorteMao

Les recuerdo que pueden consultar el listado de centros directamente en la pagina del MESCYT

26 comentarios en “Centros y Horarios Ingles por Inmersion 2019”

  1. Hola mi nombre es Jhon Maxuell y deseo realizar el curso de ingles por inmercion,ahora fue que pude entrar y las inscripciones eran hasta el 5 de, para loa que nacieron despues del 1995,deseo saber si tentre la oportunidad de inscribirme?

  2. Me gustaria que me enviaran por esta via si es posible, el formulario de ingles por inmersion ya que la pagina no me quiere abrir.

  3. HOLA
    tengo un buen rato tratando de entrar al link que esta en rojo en la pagina pero no accede, decirme si es que aun no se abren las inscripciones para santo domingo DN, tengo entendido que inician el 17 y ya es 17.

  4. Buenas tardes, me interesa saber si aún hay cupo para el recinto de la unev en santiago, he estado intentando entrar al link del formulario y no responde, favor dejar saber

  5. Seguro que no falta ningún centro? En el centro tecnológico comunitario de san Luis no lo darán este año. Y en la Universidad Abierta para adultos Uapa zona oriental también lo dan. Incluso tienen una oficina del programa.

  6. Deceo de todo corazón poder ser parte de ese proyecto y así seguir con la superación q tanto eh anhelado en mí vida …. Gracias !!!

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.