Centros y Horarios Ingles por Inmersion 2019

Hola,

Comparto con ustedes el listado de centros , tandas y horarios en los que se estara impartiendo Ingles por Inmersion este 2019

  Horario por Tanda      
Recintos Matutino Vespertino Nocturno Provincia Región Municipio
Centro Progresando Azua 9:00 a 1:00 2:00 a 6:00   Azua Sur Azua
Liceo Román Baldorioty     6:00 a 10:00 Azua Sur Azua
Centro de Inglés de Galvan     6:00 a 10:00 Bahoruco Sur Galvan
Centro de Inglés de Villa Jaragua     6:00 a 10:00 Bahoruco Sur Villa Jaragua
Centro Tecnológico Comunitario Tamayo 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Bahoruco Sur Tamayo
Liceo Humberto Recio 9:00 a 1:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Bahoruco Sur Los Ríos
UASD – Neyba 9:00 a 1:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Bahoruco Sur Neyba
Centro Educativo Prof. Hilda Dotel Florián     6:00 a 10:00 Barahona Sur Vicente Noble
UASD – Barahona 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Barahona Sur Barahona
Universidad Católica Tecnológica de Barahona   2:00 a 6:00   Barahona Sur Barahona
Liceo Carmen Digna Evangelista 8:00 a 12:00   5:30 a 9:30 Dajabón Norte Dajabón
UASD – San Francisco de Macorís 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Duarte Norte San Francisco
Centro Progresando El Seibo 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 El Seibo Este Seibo
Centro Comunitario Tecnológico de Comendador   2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Elías Piña Sur Comendador
Centro Tecnológico Comunitario de Gaspar Hernández 8:00 a 12:00   6:00 a 10:00 Espaillat Norte Gaspar Hernández
Centro Tecnológico Comunitario de Juan López 8:00 a 12:01 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Espaillat Norte Moca
Centro Tecnológico Comunitario San Víctor 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Espaillat Norte San Víctor
Centro Tecnológico de Sabana de la Mar 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Hato Mayor Este Sabana de la mar
UASD – Hato Mayor 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Hato Mayor Este Hato Mayor
Centro Comunal Ateneo Hermanas Mirabal 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Hermanas Mirabal Norte Salcedo
Centro Comunitario de Tenares 8:30 a 12:30   5:00 a 9:00 Hermanas Mirabal Norte Tenares
Centro Comunitario de Villa Tapia   1:30 a 5:30 5:30 a 9:30 Hermanas Mirabal Norte Villa Tapia
Centro de ingles de Jimaní     6:00 a 10:00 Indepenedencia Sur Jimaní
Centro Comunitario de Nisibón 8:00 a 12:00 1:30 a 5:30 6:00 a 10:00 La Altagracia Este Nisibón
Centro de Ingles de Verón 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 La Altagracia Este Verón
Liceo San Rafael del Yuma   2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 La Altagracia Este Yuma
UASD – Higüey 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 La Altagracia Este Higϋey
ICDA – Domínico Americano (La Romana)   2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 La Romana Este La Romana
Universidad UFHEC – Recinto La Romana 8:00 a 12:00   6:00 a 10:00 La Romana Este La Romana
Politécnico Felipe Soriano Bello     5:30 a 9:30 La Vega Norte Constanza
Universidad Agroforestal Fernando Arturo de Meriño   2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 La Vega Norte Jarabacoa
Universidad Católica Tecnológica del Cibao 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   La Vega Norte La Vega
Centro Tecnológico El Factor De Nagua 8:30 a 12:30 2:00 a 6:00   María Trinidad Sánchez Norte El Factor
UASD – Nagua 9:00 a 1:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 María Trinidad Sánchez Norte Nagua
UASD – Bonao 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Monseñor Nouel Norte Bonao
Liceo Jose Martí     5:00 a 9:00 Monte Cristi Norte Monte Cristi
Centro Comunitario Tecnológico de Peralvillo   1:00 a 5:00 5:00 a 9:00 Monte Plata Este Peralvillo
Centro de Inglés Proyecto Esperanza 9:00 a 11:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Monte Plata Este Monte Plata
Centro Progresando de Yamasá 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Monte Plata Este Yamasá
Centro Tecnológico Comunitario de Yamasá 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00   Monte Plata Este Yamasá
Liceo de Pedernales     6:00 a 10:00 Pedernales Sur Pedernales
UASD – Baní 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Peravia Sur Baní
Academia Superior de Ciencias Aeronáuticas   2:00 a 6:00   Provincia Santo Domingo Santo Domingo La Caleta
Centro Educativo Crossover   1:30 a 5:3.0 5:30 a 9:30 Provincia Santo Domingo Santo Domingo Herrera
Centro Progresando Los Minas 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00   Provincia Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo Este
Centro Progresando Pedro Brand 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00   Provincia Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo Oeste
Centro Progresando Sabana Perdida 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00   Provincia Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo Este
Centro Tecnológico Comunitario de Boca Chica 9:00 a 1:00 2:00 a 6:00   Provincia Santo Domingo Santo Domingo Boca Chica
Centro Tecnológico Comunitario de La Victoria 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00 5:00 a 9:00 Provincia Santo Domingo Santo Domingo La Victoria
Centro Tecnológico Comunitario de Villa Mella 8:30 a 12:30 2:00 a 6:00   Provincia Santo Domingo Santo Domingo Villa Mella
Colegio San Francisco de Asís   2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Provincia Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Colegio Victor Manuel Zona Oriental 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00   Provincia Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo Este
ICDA – Gregorio Hernández   2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Provincia Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
ICDA – San Martín de Porres   2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Provincia Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Instituto Técnico Superior Comunitario de San Luis 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Provincia Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo Este
Instituto Tecnológico de Aragón     5:00 a 9:00 Provincia Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
La Victoria – Parroquia San Antonio de Padua 9:00 a 1:00 1:00 a 5:00 5:00 a 9:00 Provincia Santo Domingo Santo Domingo La Victoria
MEMPHIS, Centro de Idiomas y Tecnología 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00   Provincia Santo Domingo Santo Domingo Los Alcarrizos
Centro de Inglés Maimón     6:00 a 10:00 Puerto Plata Norte Maimón
Universidad Dominicana O&M 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Puerto Plata Norte Puerto Plata
Centro Progresando de Samaná 8:00 a 12:00 1:30 a 5:30   Samaná Norte Samaná
Centro Tecnológico Comunitario del Limón 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Samaná Norte El Limón
Escuela Básica Carmela Sheppard     5:00 a 9:00 Samaná Norte Sánchez
Politécnico Santo Esteban Rivera – Las Terrenas     6:00 a 10:00 Samaná Norte Las Terrenas
Centro Tecnológico Comunitario de Nigua 8:00 a 12:00   5:00 a 9:00 San Cristóbal Sur Nigua
Instituto Politécnico de Haina     5:00 a 9:00 San Cristóbal Sur Haina
Instituto Politécnico de Loyola 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00   San Cristóbal Sur San Cristóbal
UASD – San Cristóbal 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00 5:30 a 9:30 San Cristóbal Sur San Cristóbal
Escuela Santa Báez   2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 San José De Ocoa Sur San José De Ocoa
UASD – San Juan de la Maguana 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 San Juan Sur San Juan
Urania Montás     6:00 a 10:00 San Juan Sur San Juan
UASD – San Pedro de Macorís 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00 5:30 a 9:30 San Pedro de Macorís Este San Pedro de Macorís
Universidad Central del Este 9:00 a 1:00 1:00 a 5:00 5:00 a 9:00 San Pedro de Macorís Este San Pedro de Macorís
Universidad Tecnológica del Cibao Oriental 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Sánchez Ramírez Norte Cotuí
Centro Cultural de Cienfuegos 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00 5:00 a 9:00 Santiago Norte Santiago
Centro de Formación Integral D Clase 8:00 a 12:00 1:30 a 5:30 6:00 a 10:00 Santiago Norte Gurabo
Centro Educativo Jean Piaget 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Santiago Norte Santiago
Colegio Simón Bolívar   2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Santiago Norte Santiago
ENCOM 8:00 a 12:00   6:00 a 10:00 Santiago Norte Santiago
Instituto Superior de Agricultura (ISA) 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Santiago Norte Santiago
UASD – Santiago 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Santiago Norte Santiago
Universidad Abierta para Adultos Recinto Santiago 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Santiago Norte Santiago
Universidad Nacional Evangélica Recinto Santiago 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Santiago Norte Santiago
Liceo Jorge Sterling Echavarría Mendoza     5:30 a 9:30 Santiago Rodríguez Norte Villa Los Almácigos
Liceo Juan Pablo Duarte Monción     6:00 a 10:00 Santiago Rodríguez Norte Monción
CCEPJB Santiago Apóstol   2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
CCEPJB Santo Domingo 9:00 a 1:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Centro de Tecnología Universal (CENTU) 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00 5:30 a 9:30 Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Cluster Turístico 9:00 a 1:00     Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Colegio Elvira de Mendoza   2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Colegio Minetta Roques 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00 5:00 a 9:00 Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Felix Evaristo Mejía     5:00 a 9:00 Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Grupos de Educación – UASD 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00 6:00 a 10:00 Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Grupos de Matemática – UASD     6:00 a 10:00 Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
ICDA – Domínico Americano Santo Domingo 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00   Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
ILTAE New Horizons – Santo Domingo     6:00 a 10:00 Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Instituto Tecnológico de Santo Domingo 9:00 a 1:00     Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Psicología Industrial 8:00 a 12:00     Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Universidad Acción Pro Educación y Cultura 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00   Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Universidad Autónoma de Santo Domingo 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00 5:30 a 9:30 Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
Universidad Nacional Evangélica Recinto Santo Domi 8:00 a 12:00 1:00 a 5:00 5:30 a 9:30 Santo Domingo Santo Domingo Santo Domingo
UASD – Valverde Mao 8:00 a 12:00 2:00 a 6:00 6:00 a 10:00 Valverde Norte Mao

Les recuerdo que pueden consultar el listado de centros directamente en la pagina del MESCYT

24 comentarios en “Centros y Horarios Ingles por Inmersion 2019”

  1. Hola mi nombre es Jhon Maxuell y deseo realizar el curso de ingles por inmercion,ahora fue que pude entrar y las inscripciones eran hasta el 5 de, para loa que nacieron despues del 1995,deseo saber si tentre la oportunidad de inscribirme?

  2. Me gustaria que me enviaran por esta via si es posible, el formulario de ingles por inmersion ya que la pagina no me quiere abrir.

  3. HOLA
    tengo un buen rato tratando de entrar al link que esta en rojo en la pagina pero no accede, decirme si es que aun no se abren las inscripciones para santo domingo DN, tengo entendido que inician el 17 y ya es 17.

  4. Buenas tardes, me interesa saber si aún hay cupo para el recinto de la unev en santiago, he estado intentando entrar al link del formulario y no responde, favor dejar saber

  5. Seguro que no falta ningún centro? En el centro tecnológico comunitario de san Luis no lo darán este año. Y en la Universidad Abierta para adultos Uapa zona oriental también lo dan. Incluso tienen una oficina del programa.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.